info@valseriananews.it
Valseriana News > News > Cronaca > 2 giugno: a Bergamo le “Medaglie d’Onore” e Onorificenze “Al Merito”
Cronaca, Selvino

2 giugno: a Bergamo le “Medaglie d’Onore” e Onorificenze “Al Merito”

2 giungo: a Bergamo le Medaglie d'Onore e Al Merito. Diversi i cittadini della Valle Seriana premiati

Il 2 giugno, in occasione del 75° anniversario della Fondazione della Repubblica, si svolgerà a Bergamo, in Piazza Vittorio Veneto, la celebrazione commemorativa della ricorrenza, che avrà inizio, alle ore 10.00, con la cerimonia dell’Alzabandiera, seguita dalla posa delle corone d’alloro al Monumento ai Caduti e dalla lettura del messaggio del Presidente della Repubblica.

La cerimonia si svolgerà nel rispetto delle disposizioni di contenimento della diffusione del Covid-19. A seguire, alle ore 11.00, nel Palazzo del Governo, in Via Tasso, si procederà alla consegna delle onorificenze dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” e delle “Medaglie d’Onore”, conferite con Decreto del Presidente della Repubblica, a cittadini italiani, militari e civili, deportati e internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra.

In particolare, ritireranno le medaglie i congiunti, residenti a Bergamo, di sei insigniti, deceduti: signori Battista Della Torre, Mario Ghilardi, Battista Inzoli, Francesco Magri, Salvatore Scognamiglio e Dante Scolari. Le Medaglie d’Onore destinate agli insigniti della provincia, verranno consegnate dai Sindaci.

Nella sede di via Tasso, verranno, altresì, consegnate le distinzioni onorifiche di Grande Ufficiale dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” all’Ing. Amalia Ercoli Finzi, di Commendatore dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” all’Ing. Luigi Cantamessa, di Ufficiale dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” ai Signori Giovanni Licini, Roberto Marchesi, Ernesto Diego Marsetti, Alberto Mazzoleni, Danilo Milani e Antonio Tonarelli, di Cavalieredell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” alle Signore Mariagrazia Capello, Marianna Carletta, Claudia Mussetti, Mirella Pontiggia, e ai Signori Giuseppe Castro, Paolo Giuseppe Cogliati, Antonio Costantini, Marcello Dalzano, Antonio Gorgoglione, Giuseppe Laviani, Sergio Pezzola, Paolo Pietrosante, Giuseppe Regina, Giovanni Vinciguerra.

Il prossimo 5 giugno, nel corso della celebrazione della Fondazione dell’Arma dei Carabinieri a Bergamo, verrà consegnato il titolo onorifico di Cavaliere dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” ai seguenti militari: Riccardo Bertola, Francesco Ciaco, Leonardo Ciuffreda, Fabrizio Dadone, Davide Spigno, Bruno Tanieli e Tonino Giambattista Tognoli.

I riconoscimenti onorifici conferiti agli insigniti residenti in provincia, verranno consegnati dai Sindaci.

Onorificenze dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana”

CAV CAPELLI CINZIA ALMENNO SAN BARTOLOMEO

CAV BRAVO DANIELE

CAV COLOMBELLI PAOLO LUIGI ALZANO LOMBARDO

CAV ZANCHI GIANFRANCO

CAV FACCHETTI GIAMBATTISTA BARIANO

CAV SOCI ALBERTO BONATE SOTTO

CAV BATTAZZA VITTORIO BREMBATE SOPRA

CAV GIANNELLI LEOPOLDO CALUSCO D’ADDA

CAV BENDOTTI VITTORIO CASTIONE DELLA PRESOLANA

CAV SUARDO LANFRANCO CHIUDUNO

CAV STEFANINI MARCO COSTA DI MEZZATE

CAV CURNIS ANTONIO FONTENO

CAV BONOMI ADRIANA GAZZANIGA

CAV BONOMI CLAUDIA

CAV BARCELLA LUIGI GRASSOBBIO

CAV CORTINOVIS VALENTINA MARTINENGO

CAV GRITTI MARIO NEMBRO

CAV ZANETTI PAOLA PEDRENGO

CAV TOMASONI RENATO PIARIO

CAV PERSICO PIERA PRADALUNGA

CAV COCCHI SIMONE PAOLO ROMANO DI LOMBARDIA

CAV MONACA GIUSEPPINA

CAV CAMPANA CLAUDIA SERIATE

CAV LEVATO FILOMENA

CAV ZANOLINI GABRIELE TAVERNOLA BERGAMASCA

CAV MARTELLO FEDERICO VERDELLO

CAV LODA ANTONIO VERTOVA

CAV CARMINATI FAUSTO DOMENICO ZOGNO

Medaglie d’Onore consegnate ai sindaci

ANGELINI ARTURO ADRARA SAN MARTINO
MESSA BORTOLO ALBANO S.ALESSANDRO
GRIGIS LODOVICO ALBINO
SCOLARI ANGELO BRACCA
FARINA BATTISTA CALUSCO D’ADDA
CIOCCA ANTONIO CASIRATE D’ADDA
PECCATI FILIPPO CASIRATE D’ADDA
IMBERTI GIACOBBE CASNIGO
MERELLI AGOSTINO CASNIGO
FACCHINETTI FAUSTINO LOVERE
PALAZZI GIORGIO MAPELLO
VIELMI LUIGI NEMBRO
CARRARA AMADIO OLTRE IL COLLE
CARRARA SANTO OLTRE IL COLLE
COLOMBO CAMILLO OLTRE IL COLLE
COLOMBO LUIGI OLTRE IL COLLE
EPIS BENIGNO OLTRE IL COLLE
PALAZZI ANNIBALE OLTRE IL COLLE
PALAZZI GEROLAMO OLTRE IL COLLE
SCOLARI FILIPPO OLTRE IL COLLE
BARONCHELLI GIOVAN MARIA OLTRESSENDA ALTA
BARONCHELLI VINCENZO OLTRESSENDA ALTA
MESSA PIETRO OLTRESSENDA ALTA
PALAZZI ZAVERIO PONTERANICA
CAMOZZI VIRGILIO RANICA
BUCCA GIUSEPPE ROMANO DI LOMBARDIA
ZAMBELLINI GREGORIO SAN GIOVANNI BIANCO
TOMASONI GIOVANNI BATTISTA SCANZOROSCIATE
ACERBIS GIOVANNI SELVINO
BERTOCCHI GIUSEPPE SELVINO
BERTOCCHI MARINO SELVINO
BERTOCCHI OLINDO SELVINO
CORTINOVIS GIULIO SELVINO
CORTINOVIS GIUSEPPE SELVINO
CORTINOVIS GUIDO SELVINO
GHILARDI GIUSEPPE SELVINO
GRIGIS ANGELO SELVINO
GRIGIS EGIDIO SELVINO
GRIGIS SILVIO SELVINO
MAGONI CESARE SELVINO
MAGONI MARIO SELVINO
MAGONI PIETRO SELVINO
NORIS COSTANTINO SELVINO
NORIS EGIDIO SELVINO
NORIS PALMIRO SELVINO
TIRABOSCHI BORTOLO SELVINO
COLONETTI CARLO SERIATE
BONAZZI LORENZO STEZZANO
LOCATELLI GIUSEPPE VALBREMBILLA
BOSIS ANGELO VERDELLINO
PALAZZI MARIANO VERTOVA
BELLINI LORENZO VILLA D’OGNA
CARRARA ANGELO ZOGNO
CARRARA ISAIA ZOGNO

Tutti i diritti riservati ©

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articolo precedente
Articolo precedente
Le linee di sviluppo sono state approvate dalla Giunta della...

Iscriviti alla news letter

You have Successfully Subscribed!