info@valseriananews.it
Valseriana News > News > Cronaca > Covid, la situazione nei comuni della bergamasca
Cronaca

Covid, la situazione nei comuni della bergamasca

Covid, la situazione nei comuni della bergamasca. Il report settimanale di ATS Bergamo

Il tasso di incidenza nella settimana 05-11 gennaio 2022 è pari a 2.291 nuovi casi per 100.000 abitanti (ovvero 22,91 per 1.000, nella metrica utilizzata a livello di singoli comuni) determinando un ulteriore incremento della curva epidemica, così come rilevato già da diverse settimane (progressivamente, 1.708 nuovi casi per 100.000 abitanti la settimana scorsa, 584 di quella precedente ancora, 188 tre settimane fa e 107 di un mese fa).  

La parziale novità è che l’incremento di questa settimana appare più di natura lineare che non esponenziale come è stato nelle ultime 4 settimane; prima di poter affermare, tuttavia, che siamo in presenza dei primi segnali, sia pur timidi, di raffreddamento della curva, è opportuno verificare l’effetto della riapertura delle scuole, nonché la diminuzione della richiesta di tamponi che, apparentemente, si sta iniziando a verificare in questi ultimi giorni. 

Nessun Ambito Territoriale risulta essere Covid free. Tutti gli Ambiti hanno visto incrementi dei tassi di incidenza sui 7 giorni monitorati rispetto alla settimana precedente, seppur in maniera più contenuta rispetto a quelli rilevati la scorsa settimana.    

I territori con tassi di incidenza superiori alla media provinciale risultano essere l’Ambito di Isola Bergamasca (2.636 casi incidenti negli ultimi 7 giorni ogni 100.000 ab contro i precedenti 1.988), Valle Imagna e Villa d’Almè (2.572 contro i precedenti 1.902), Treviglio (2.480 contro i 1.643 rilevati la scorsa settimana) e Dalmine (2.420 contro i 1.719 della precedente settimana).  

Gli Ambiti con i tassi inferiori alla media provinciale, seppur in incremento anch’essi rispetto alla settimana precedente, sono: Valle Brembana (1.821 nuovi casi negli ultimi 7 giorni per 100.000 ab. contro i 1.114 di una settimana fa) e Valle Seriana Superiore e Valle di Scalve (1.829 nuovi casi negli ultimi 7 giorni per 100.000 ab. contro i 917 di una settimana fa). 

Sono 132 i Comuni che si posizionano sopra il tasso di incidenza provinciale (ossia con tasso di incidenza negli ultimi 7 giorni maggiore del tasso medio provinciale di 22,91 nuovi casi ogni 1000 abitanti). 

Si ricorda sempre, come già evidenziato dal recente studio del Servizio Epidemiologico dell’ATS di Bergamo, come anche a livello locale, in linea con quanto riscontrato da altri studi nazionali ed internazionali, il rapporto tra positivi e tamponi molecolari diagnostici effettuati sia ampiamente superiore nei non vaccinati rispetto ai vaccinati con ciclo completo, ossia i non vaccinati presentano livelli di positività ben superiori.   

Come ribadito anche dall’Istituto Superiore di Sanità e come poc’anzi citato, una più elevata copertura vaccinale, in tutte le fasce di età, anche quella 5-11 anni, il completamento dei cicli di vaccinazione ed il mantenimento di una elevata risposta immunitaria attraverso la dose di richiamo, con particolare riguardo alle categorie indicate dalle disposizioni ministeriali, rappresentano strumenti necessari a contenere l’impatto dell’epidemia anche sostenuta da varianti emergenti.   

Si evidenzia inoltre, come nelle persone vaccinate con ciclo completo (più con l’eventuale dose di richiamo), rispetto a quelle non vaccinatenelle varie fasce d’età si riduca l’incidenza di contagio (per una quota pari al 65,5-76,1%) e soprattutto di malattia grave (per una quota pari all’82,9-93,3% per ricoveri ordinari e dell’89,9-97,1% per le terapie intensive) e decesso (per una quota pari al 78,9-96,7%), come ben documentato dai dati dell’Istituto Superiore di Sanità.   

Si ricorda altresì come a fronte dell’evidente impennata della curva epidemica anche a livello locale, favorita anche dalla presenza della variante Delta e dalla rapida e progressiva diffusione che ha avuto nell’ultimo periodo la variante Omicron nel nostro Paese, ampiamente sottostimati a causa di un sequenziamento che interessa solo chi viene sottoposto a tampone molecolare.

ComuneCasi incidenti 7gg – 05-11GENNAIO2022Tasso casi incidenti*1000 abitanti -ultimi7gg – 05-11GENNAIO2022Casi incidenti 7gg – 29DICEMBRE2021 – 04GENNAIO2022Variazione assoluta n. casi incidenti ultime 2 settimane
Adrara San Martino4922,43019
Adrara San Rocco1518,223-8
Albano Sant’Alessandro16820,114226
Albino41323,134667
Algua1726,6215
Almè10618,7128-22
Almenno San Bartolomeo21132,515259
Almenno San Salvatore16028,014911
Alzano Lombardo31022,623476
Ambivere5824,33820
Antegnate6119,0592
Arcene11523,81105
Ardesio7823,23840
Arzago d’Adda9032,96921
Averara00,01-1
Aviatico1425,8122
Azzano San Paolo19224,815141
Azzone12,710
Bagnatica9220,9884
Barbata1216,916-4
Bariano10825,37335
Barzana6331,23033
Bedulita2129,9129
Berbenno8635,04046
Bergamo2.62621,02.179447
Berzo San Fermo4632,32719
Bianzano1119,256
Blello344,112
Bolgare12419,19430
Boltiere11718,77047
Bonate Sopra32131,1214107
Bonate Sotto14321,211429
Borgo di Terzo3126,4238
Bossico3030,8822
Bottanuco14227,711131
Bracca1825,4612
Branzi22,910-8
Brembate19122,315536
Brembate di Sopra24430,719648
Brignano Gera d’Adda11919,110910
Brumano217,120
Brusaporto14125,011823
Calcinate12219,98735
Calcio9317,2867
Calusco d’Adda19122,914843
Calvenzano10724,78621
Camerata Cornello1017,591
Canonica d’Adda8520,14342
Capizzone3226,81616
Capriate San Gervasio20624,514858
Caprino Bergamasco10132,84754
Caravaggio38723,8233154
Carobbio degli Angeli12926,78445
Carona310,921
Carvico11023,4125-15
Casazza11328,57439
Casirate d’Adda10225,26042
Casnigo5316,855-2
Cassiglio327,521
Castel Rozzone8429,992-8
Castelli Calepio19318,517023
Castione della Presolana6418,71252
Castro2519,9232
Cavernago7527,94035
Cazzano Sant’Andrea4829,22622
Cenate Sopra4317,064-21
Cenate Sotto9323,87518
Cene8019,24931
Cerete3320,71320
Chignolo d’Isola9527,45738
Chiuduno11919,58336
Cisano Bergamasco16125,710655
Ciserano11020,19911
Cividate al Piano6212,14220
Clusone15618,16987
Colere1110,156
Cologno al Serio29326,121974
Colzate2817,233-5
Comun Nuovo13229,69141
Corna Imagna1819,3117
Cornalba1034,628
Cortenuova5126,23615
Costa di Mezzate10831,95454
Costa Serina2731,31017
Costa Valle Imagna1425,895
Costa Volpino19721,911384
Covo9322,07419
Credaro7019,2673
Curno21728,411998
Cusio418,29-5
Dalmine60225,4335267
Dossena1416,0140
Endine Gaiano10230,24755
Entratico4724,1443
Fara Gera d’Adda20025,010595
Fara Olivana con Sola2720,6216
Filago9430,15539
Fino del Monte3026,01218
Fiorano al Serio4515,13411
Fontanella7315,384-11
Fonteno1119,516-5
Foppolo212,302
Foresto Sparso7022,76010
Fornovo San Giovanni10129,76239
Fuipiano Valle Imagna419,822
Gandellino1212,715-3
Gandino11822,07939
Gandosso3523,61421
Gaverina Terme1720,5116
Gazzaniga7014,06010
Ghisalba14323,1149-6
Gorlago9317,88013
Gorle17125,515912
Gorno1912,8145
Grassobbio14522,312520
Gromo1815,720-2
Grone2022,2812
Grumello del Monte14619,212224
Isola di Fondra318,612
Isso1219,0210
Lallio8219,7775
Leffe9722,13958
Lenna59,041
Levate7018,84129
Locatello1518,1114
Lovere11822,87444
Lurano6422,3577
Luzzana1618,317-1
Madone10726,56344
Mapello21130,614170
Martinengo24922,917079
Medolago5221,457-5
Mezzoldo423,713
Misano di Gera d’Adda7324,85023
Moio de’ Calvi525,323
Monasterolo del Castello2823,41612
Montello8425,55628
Morengo6224,62438
Mornico al Serio6722,95017
Mozzanica14031,56674
Mozzo19426,013361
Nembro20317,919211
Olmo al Brembo1020,437
Oltre il Colle1514,916-1
Oltressenda Alta321,103
Oneta1424,759
Onore2528,01510
Orio al Serio3319,4294
Ornica537,314
Osio Sopra16230,69666
Osio Sotto26220,619666
Pagazzano5124,31635
Paladina7718,779-2
Palazzago14331,79152
Palosco14224,47270
Parre2710,028-1
Parzanica412,010-6
Pedrengo11719,6118-1
Peia5029,32525
Pianico2919,81217
Piario1110,615-4
Piazza Brembana2519,6817
Piazzatorre615,506
Piazzolo558,123
Pognano3522,52114
Ponte Nossa169,3142
Ponte San Pietro24120,420437
Ponteranica17024,9171-1
Pontida9127,36130
Pontirolo Nuovo9017,76822
Pradalunga7316,1730
Predore5127,0438
Premolo1816,5180
Presezzo15932,810455
Pumenengo3118,51516
Ranica17829,910573
Ranzanico2721,6225
Riva di Solto2528,3187
Rogno10225,98814
Romano di Lombardia46022,2290170
Roncobello819,635
Roncola1417,519-5
Rota d’Imagna2021,9911
Rovetta11828,53682
San Giovanni Bianco5311,4449
San Paolo d’Argon14123,811625
San Pellegrino Terme6513,54916
Santa Brigida815,326
Sant’Omobono Terme12732,48146
Sarnico14721,411730
Scanzorosciate22122,017546
Schilpario1311,458
Sedrina6124,94714
Selvino3115,2274
Seriate60823,755157
Serina3114,81813
Solto Collina5933,31643
Solza4722,756-9
Songavazzo1622,9133
Sorisole23626,12351
Sotto il Monte Giovanni XXIII14231,812319
Sovere12824,210226
Spinone al Lago2425,0168
Spirano16328,810756
Stezzano38428,329193
Strozza3331,11815
Suisio10226,57824
Taleggio1222,4210
Tavernola Bergamasca5426,3495
Telgate9719,08116
Terno d’Isola20425,216143
Torre Boldone19722,1234-37
Torre de’ Busi5022,9428
Torre de’ Roveri3614,343-7
Torre Pallavicina2119,4174
Trescore Balneario20020,115842
Treviglio78525,3495290
Treviolo29226,921775
Ubiale Clanezzo3021,9264
Urgnano21321,317142
Val Brembilla7617,94432
Valbondione1515,378
Valbrembo9321,07419
Valgoglio915,772
Valleve18,210
Valnegra29,902
Valtorta729,325
Vedeseta210,802
Verdellino12816,8129-1
Verdello20324,613667
Vertova6614,3579
Viadanica3025,91515
Vigano San Martino2115,7165
Vigolo2441,2915
Villa d’Adda15532,612431
Villa d’Almè13519,98352
Villa di Serio16224,213725
Villa d’Ogna5430,41440
Villongo18021,810476
Vilminore di Scalve96,310-1
Zandobbio6022,54713
Zanica21324,118627
Zogno19021,611080
25.71122,9119.1686.543

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articolo precedente
Articolo precedente
Mancano i medici sostituti a Castione, a partire da domani...