info@valseriananews.it
Valseriana News > News > Cronaca > Covid in provincia di Bergamo: continua il decremento dei casi
Cronaca

Covid in provincia di Bergamo: continua il decremento dei casi

Ats Bergamo: "Possiamo ora affermare che i dati mostrano un reale raffreddamento della curva, con il raggiungimento del plateau della curva stessa"

Il tasso di incidenza del Covid in provincia di Bergamo nella settimana 19-25 gennaio 2022 è pari a 1.708 nuovi casi per 100.000 abitanti (ovvero 17,08 per 1.000, nella metrica utilizzata a livello di singoli comuni) e conferma la tendenza al decremento evidenziata la scorsa settimana, riportando i valori alla settimana di fine anno (29 dicembre 2021– 4 gennaio 2022). Lo scostamento rispetto alla precedente settimana è pari a –1.848 nuovi casi assoluti, pari a -8,8% rispetto alla settimana precedente (–4.742 nuovi casi, pari a -18,4% la scorsa settimana, +6.543, pari a +34,1% due settimane fa, +12.619, pari a +192,7% tre settimane fa; +4.435 nuovi casi, pari a +209,8% un mese fa). Nella settimana osservata, la media settimanale dei casi incidenti è pari 2.742 contro i 2.996 della scorsa settimana (3.673 due settimane fa).

“La scorsa settimana – dichiara il Dr Alberto Zucchi, Direttore del Servizio Epidemiologico di ATS Bergamo – si era evidenziato un fondamentale cambiamento nell’andamento della curva che, da un incremento di natura lineare e non più esponenziale come nelle quattro settimane precedenti, mostrava un iniziale decremento; possiamo ora affermare che i dati mostrano un reale raffreddamento della curva, con il raggiungimento del plateau della curva stessa”.

“Indubbiamente – continua Zucchi – l’effetto ‘rientro a scuola’ ha pesato e, per certi versi, sta pesando ancora, come mostrano i dati di incidenza per classi di età (vedi grafico successivo, relativo alla settimana 13-19 gennaio), che vedono le quote maggiori nella fascia 0-11 anni, seguita da quella 40-49, ma fortunatamente i casi incidenti restano, in grandissima misura, casi asintomatici o paucisintomatici. Dobbiamo tuttavia essere consapevoli che la situazione resta delicata, per i tassi di incidenza ancora così alti in termini assoluti, e che dunque il contagio sul singolo individuo può determinare, in relazione al proprio stato di salute, effetti di rischio clinico anche importanti”.

“Per quanto concerne il territorio provinciale – afferma la Dr.ssa Elvira Beato -, anche questa settimana nessun Ambito Territoriale risulta essere Covid free, ma, a differenza delle settimane precedenti, tutti presentano un decremento dei tassi di incidenza; anche gli Ambiti che mostrano tassi di incidenza superiori alla media provinciale, rispetto alle settimane precedenti, evidenziano scostamenti più contenuti”.page1image16571296page1image16569632

I territori con tassi di incidenza superiori alla media provinciale risultano essere l’Ambito di Valle Imagna e Villa d’Almè (2.081 casi incidenti negli ultimi 7 giorni ogni 100.000 ab.), Treviglio (1.880), Alto Sebino (1.833), Valle Seriana (1.808), Romano di Lombardia (1.775), Valle Brembana (1.769), Isola Bergamasca (1.766), Valle Cavallina (1.735 per 100.000 ab.).

Gli Ambiti con i tassi inferiori alla media provinciale sono Valle Seriana Superiore-Valle di Scalve (1.302 nuovi casi negli ultimi 7 giorni per 100.000 ab.), Grumello del Monte (1.323), Seriate (1.565), Monte Bronzone – Basso Sebino (1.582), Bergamo (1.596) e Dalmine (1.701 nuovi casi negli ultimi 7 giorni per 100.000 ab.).

I Comuni con 0 (zero) nuovi casi sono 6: Blello, Carona, Foppolo, Mezzoldo, Piazzolo, Vedeseta, tutti afferenti all’Ambito Valle Brembana (la scorsa settimana erano 4; quella ancora precedente 1).

Covid: la diffusione in provincia di Bergamo

ComuneCasi incidenti 7gg -19-25 GENNAIO2022  Tasso casi incidenti*1000 abitanti -ultimi7gg – 19-25 GENNAIO2022  Casi incidenti 7gg -12-18 GENNAIO2022  Variazione assoluta n. casi incidenti ultime 2 settimane
Adrara San Martino5023,0473
Adrara San Rocco911,018-9
Albano Sant’Alessandro11213,4181-69
Albino31517,63150
Algua57,811-6
Almè11420,11131
Almenno San Bartolomeo16725,614423
Almenno San Salvatore10618,61015
Alzano Lombardo25718,7280-23
Ambivere3916,4390
Antegnate4313,366-23
Arcene7415,3104-30
Ardesio7121,184-13
Arzago d’Adda4315,650-7
Averara635,78-2
Aviatico814,720-12
Azzano San Paolo12015,5138-18
Azzone12,701
Bagnatica7216,2103-31
Barbata912,713-4
Bariano6314,869-6
Barzana5728,23423
Bedulita1115,612-1
Berbenno4217,059-17
Bergamo2.02116,02.138-117
Berzo San Fermo2215,429-7
Bianzano814,044
Blello00,01-1
Bolgare13420,61268
Boltiere15725,114611
Bonate Sopra23122,320427
Bonate Sotto13519,912213
Borgo di Terzo3529,92510
Bossico3334,0249
Bottanuco8015,694-14
Bracca1318,424-11
Branzi1521,916-1
Brembate15217,6176-24
Brembate di Sopra15319,31512
Brignano Gera d’Adda12019,311010
Brumano216,53-1
Brusaporto10318,2146-43
Calcinate10316,81012
Calcio9717,88314
Calusco d’Adda12514,9145-20
Calvenzano5913,6104-45
Camerata Cornello1628,117-1
Canonica d’Adda8820,8880
Capizzone2420,1231
Capriate San Gervasio15017,8154-4
Caprino Bergamasco3712,067-30
Caravaggio33920,829841
Carobbio degli Angeli8417,2759
Carona00,02-2
Carvico6714,391-24
Casazza5814,664-6
Casirate d’Adda7919,56118
Casnigo5316,84013
Cassiglio218,220
Castel Rozzone4616,560-14
Castelli Calepio12812,2140-12
Castione della Presolana298,467-38
Castro3326,3276
Cavernago4416,350-6
Cazzano Sant’Andrea4225,453-11
Cenate Sopra4919,33415
Cenate Sotto10025,68416
Cene7618,187-11
Cerete2113,228-7
Chignolo d’Isola8324,1776
Chiuduno6811,172-4
Cisano Bergamasco9014,496-6
Ciserano11621,29224
Cividate al Piano10119,77724
Clusone11813,71108
Colere65,511-5
Cologno al Serio24021,421030
Colzate5634,43422
Comun Nuovo7917,8754
Corna Imagna66,425-19
Cornalba828,044
Cortenuova2713,938-11
Costa di Mezzate6820,2671
Costa Serina78,232-25
Costa Valle Imagna47,38-4
Costa Volpino16918,7188-19
Covo7417,595-21
Credaro5815,865-7
Curno11715,3150-33
Cusio313,88-5
Dalmine35314,9395-42
Dossena1011,411-1
Endine Gaiano4613,688-42
Entratico3316,943-10
Fara Gera d’Adda16420,4170-6
Fara Olivana con Sola2216,831-9
Filago5216,6484
Fino del Monte76,111-4
Fiorano al Serio4113,861-20
Fontanella7916,6790
Fonteno47,121-17
Foppolo00,03-3
Foresto Sparso5818,7580
Fornovo San Giovanni4713,874-27
Fuipiano Valle Imagna14,92-1
Gandellino1515,925-10
Gandino9117,095-4
Gandosso1912,844-25
Gaverina Terme910,925-16
Gazzaniga11322,58429
Ghisalba14022,510634
Gorlago7013,3112-42
Gorle10916,3152-43
Gorno1912,921-2
Grassobbio8713,3134-47
Gromo1412,118-4
Grone1820,226-8
Grumello del Monte769,9106-30
Isola di Fondra16,210
Isso711,213-6
Lallio7417,7740
Leffe8719,97611
Lenna1323,494
Levate379,968-31
Locatello1416,623-9
Lovere9819,0103-5
Lurano7425,8704
Luzzana1618,2160
Madone6215,376-14
Mapello15923,112534
Martinengo19417,916727
Medolago4518,558-13
Mezzoldo00,000
Misano di Gera d’Adda3812,840-2
Moio de’ Calvi946,436
Monasterolo del Castello1714,226-9
Montello4513,670-25
Morengo5220,73121
Mornico al Serio4314,650-7
Mozzanica9822,199-1
Mozzo12817,21217
Nembro17715,6214-37
Olmo al Brembo1326,718-5
Oltre il Colle1514,9123
Oltressenda Alta17,010
Oneta47,110-6
Onore1314,658
Orio al Serio127,133-21
Ornica429,940
Osio Sopra9818,68216
Osio Sotto23318,42294
Pagazzano3918,646-7
Paladina6816,581-13
Palazzago10022,2964
Palosco6110,593-32
Parre4115,1365
Parzanica515,06-1
Pedrengo8914,9890
Peia3520,546-11
Pianico2315,735-12
Piario1110,619-8
Piazza Brembana2418,8186
Piazzatorre410,48-4
Piazzolo00,02-2
Pognano3824,32810
Ponte Nossa3218,62111
Ponte San Pietro20317,2225-22
Ponteranica9213,5121-29
Pontida4112,349-8
Pontirolo Nuovo11322,48330
Pradalunga7516,687-12
Predore2513,2241
Premolo2018,5164
Presezzo7816,098-20
Pumenengo2515,038-13
Ranica9916,6125-26
Ranzanico2419,337-13
Riva di Solto78,012-5
Rogno5413,780-26
Romano di Lombardia33416,1414-80
Roncobello1126,8110
Roncola1214,8102
Rota d’Imagna3134,3292
Rovetta5012,151-1
San Giovanni Bianco10522,6113-8
San Paolo d’Argon12120,410714
San Pellegrino Terme9219,1857
Santa Brigida59,57-2
Sant’Omobono Terme8421,5117-33
Sarnico11416,6141-27
Scanzorosciate14714,6205-58
Schilpario32,610-7
Sedrina2911,745-16
Selvino2512,251-26
Seriate42716,6508-81
Serina3215,254-22
Solto Collina3016,934-4
Solza3215,537-5
Songavazzo1014,321-11
Sorisole13615,0200-64
Sotto il Monte Giovanni XXIII7717,382-5
Sovere10519,81041
Spinone al Lago1616,624-8
Spirano9316,4930
Stezzano25518,724312
Strozza2018,633-13
Suisio5714,779-22
Taleggio1732,098
Tavernola Bergamasca2512,132-7
Telgate5911,561-2
Terno d’Isola16520,4174-9
Torre Boldone16919,1171-2
Torre de’ Busi3516,045-10
Torre de’ Roveri3815,042-4
Torre Pallavicina1917,435-16
Trescore Balneario18118,116219
Treviglio56618,2584-18
Treviolo18817,3211-23
Ubiale Clanezzo3122,6283
Urgnano16016,0220-60
Val Brembilla8921,07415
Valbondione99,290
Valbrembo10022,4982
Valgoglio1322,6112
Valleve18,301
Valnegra629,315
Valtorta14,28-7
Vedeseta00,000
Verdellino11515,1167-52
Verdello14016,91319
Vertova11625,28531
Viadanica1815,625-7
Vigano San Martino118,324-13
Vigolo1424,124-10
Villa d’Adda7916,6718
Villa d’Almè15022,2172-22
Villa di Serio9414,0121-27
Villa d’Ogna3318,642-9
Villongo11814,3166-48
Vilminore di Scalve74,852
Zandobbio3613,4306
Zanica14316,2173-30
Zogno13315,1134-1

Un Commento

  • Alberto ha detto:

    Ma non dovrebbero esserci solo il 10% di morti e contagi rispetto all’anno scorso, col 90% di “vaccinati” e quindi solo con i cattivissimi no-vacse da internare che muoiono e si contagiano? Ah no?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Articolo precedente
Articolo precedente
Le classi in quarantena in provincia di Bergamo sono 1490...